On the first morning of the year 2019 Alisa Ganieva appeared on air on Echo of Moscow radio. Among other things she talked about the rise of moralists and hypocrites in Russia.

АЛИСА ГАНИЕВА РАССКАЗАЛА О ЗАПРЕТАХ В ДАГЕСТАНЕ

02.01.2019 12:00:14


Писатель из Дагестана Алиса Ганиева в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказала о тенденции в республике, связанной с запретами проведения некоторых концертов, показа фильмов, призывами не отмечать Новый год и закрыть все ночные клубы.


«Вот сейчас отменили кино про корейский бойбэнд BTS, например. Отменили превентивно и, мне кажется, это совершенно неправильно, когда руководство администрации кинотеатров, боясь этих угроз в соцсетях, начинает возвращать деньги за билеты и не обращается при этом в полицию», – рассказала писатель в эфире «Эха».

При этом Алиса Ганиева подчеркнула, что подобные «призывы к экстремизму» происходят на фоне ведущейся декриминализации.

«То есть у нас, с одной стороны, идет это насилие вербальное, этот словесный абьюз в соцсетях, но, с другой стороны, у нас привлекают за экстремизм людей, которые совершенно ничего не сделали, ни к чему не призывали», – считает Ганиева.

Отвечая на вопрос ведущих, существуют ли в Дагестане подпольные клубы, в которых люди собираются и смотрят запрещенные фильмы или слушают «неприличную» музыку, писатель отметила: «Есть какие-то тусовки. Дело в том, что я сейчас не живу в Дагестане. Понятное дело, я туда "наезжаю". Я помню, например, был женский ночной клуб "Кактус", куда девочки приходили потанцевать, потому что в обычном ночном клубе это было сделать невозможно, расслабиться невозможно – кто-нибудь пристанет обязательно. А там в итоге все закончилось печально. Клуб этот сожгли. Были какие-то подпольные съемки даже – кто-то пробирался и в замочную скважину снимал. Назвали, конечно, этот клуб лесбийским. Ну а чем еще там заниматься девушкам? Конечно же, предаваться гомосексуализму».

Призывы к повальному закрытию – это еще одна тенденция 2018 года, считает писатель.

«И в ноябре те же самые КВНщики призывали к тому, что ночные клубы в Дагестане надо закрывать, потому что это наркотики, проституция... Была прямая логическая связь.

Эти же КВНщики, кстати, нападают периодически на Новый год. Есть такое движение в Дагестане – Новый год надо запретить, это же христианский праздник, зачем вообще это поклонение, ширк, что называется.

Нападение на елки и вот это все – это, конечно, очень маргинально, но когда это поддерживают известные медийные персоны, это странно. Причем, эти же самые персоны участвуют в рекламе ночных клубов с алкоголем где-нибудь в Пятигорске, получают за это деньги. То есть это все сочетается лицемерно», – подчеркнула Алиса Ганиева, отметив при этом, что происходящее не является проблемой лишь Дагестана.

«Проблема памяти и самоидентификации – она общероссийская», – уверена писатель.


Бэла БОЯРОВА